«Беременную» мумию впервые обнаружили ученые

Ученые обнаружили единственный известный пример мумии беременной женщины времен древнеегипетской цивилизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Открытие совершили исследователи Варшавского проекта мумий. В рамках проекта, начатого в 2015 году, специалисты с помощью разных технологий изучают артефакты, которые хранятся в Национальном музее в Варшаве.

Ученые ранее считали, что это мужчина, из-за соответствующих иероглифов на саркофаге, однако сканирование показало, что это женщина на поздних сроках беременности. Теперь же исследователи полагают, что торговцы древностями положили мумию женщины не в тот саркофаг в XIX веке, когда разграбления гробниц происходили повсеместно.

Эксперты проекта считают, что останки, скорее всего, принадлежат женщине с высоким статусом в возрасте от 20 до 30 лет, умершей в I веке до нашей эры.

По окружности головы плода ученые определили, что женщина умерла по неизвестным причинам между 26-й и 30-й неделями беременности.

В брюшной полости мумии обнаружили четыре свертка с забальзамированными органами, однако плод не был извлечен. Пока непонятно, почему его не извлекли и не забальзамировали отдельно. Ученые предположили, что этому могли способствовать духовные убеждения о загробной жизни.

Мумифицированные останки передали Варшавскому университету в 1826 году, утверждалось, что мумию нашли в гробницах фараонов в Фивах.

Ранее археологи открыли ранее неизвестный способ сохранения древнеегипетских мумий и восстановили образ мальчика, жившего в древнем Египте.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru