«У нас заканчиваются деньги». Издание «Медуза» попросило о помощи

Редакция интернет-издания «Медуза» обратилась к читателям и объявила о сборе пожертвований после включения в список иноагентов, сообщает Tengrinews.kz.

«Медузу» пытаются убить. Минюст России объявил нас «иностранным агентом». Из-за этого мы потеряли рекламодателей. Это значит, что у нас заканчиваются деньги. Прямо сейчас.

Мы всегда верили, что у нас получится построить медиа, которое может зарабатывать на рекламе и работать для читателей совершенно бесплатно. Ведь это особенно важно в стране, где запрос на честную информацию огромен, а независимых СМИ критически мало. 

И мы построили такое медиа. На это нам потребовалось шесть лет. Российские власти разрушили наш бизнес за один день.

Мы резко снизили расходы. У нас больше нет офиса — ни в Риге, ни в Москве. Мы практически отказались от сотрудничества с внештатными авторами. Мы урезали зарплаты: сокращения составили от 30 до 50 процентов. 

Даже при таком раскладе «Медуза» долго не протянет. 

Теперь мы можем рассчитывать только на вас. Впервые мы обращаемся к вам, нашим читателям, с просьбой о помощи. Помогите нам спасти «Медузу». Без вас мы не справимся», — говорится в обращении. 

Издание отмечает, что закон не запрещает поддерживать иноагентов, а у людей, которые перечисляют деньги таким организациям, проблем не возникает. Компания также отметила, что не хранит данные банковских карт, а на странице оплаты нет никаких скриптов.

23 апреля минюст России внес «Медузу» в список иноагентов. Как заявил главный редактор издания Иван Колпаков, этот статус означает для «Медузы» уход рекламодателей, потерю источников и экспертов.

Источник: tengrinews.kz

Добавить комментарий

Top.Mail.Ru