Глава ДП Алматы уточнил число погибших в беспорядках

Глава Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов уточнил, что число погибших в беспорядках составило 149 человек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась в Департамент полиции для уточнения информации о погибших после беспорядков в Алматы.

Сегодня, 16 января, Канат Таймерденов в ходе онлайн-брифинга восстановил хронологию трагических событий, произошедших в Алматы.

«В результате боестолкновений и нападений, к сожалению, погибло 149 человек. Подавляющее большинство — это бандиты и террористы, а также мирные граждане, погибшие от их рук. Основное количество террористов было ликвидировано во время нападения на подразделения полиции и блокпосты в ночь с 5 на 6 января», — сообщил Таймерденов.

По его словам, мародерами было разграблено более 1600 объектов торговли, повреждено и уничтожено более 356 единиц автотранспорта, в том числе 163 единицы служебного транспорта полиции.

«Изъятие оружия у преступников и из схронов в настоящее время продолжается. На сегодняшний день в ходе спецопераций изъято 127 единиц оружия, 2800 патронов разного калибра, а также другие боеприпасы и спецсредства и большое количество похищенного во время мародерства имущества. Проводятся необходимые следственные действия», — заключил Таймерденов.

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru