Сотрудники отсудили у Apple 30 миллионов долларов из-за проверок сумок

Федеральный судья в Калифорнии подписал мировое соглашение на сумму 30,5 миллиона долларов по иску компании Apple, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Заявка Apple на выплату 30 миллионов долларов для урегулирования иска по поводу проверки сумок сотрудников была одобрена судьей окружного суда США, что положило конец почти десятилетней судебной тяжбе.

Так, судья Уильям Алсуп в Сан-Франциско утвердил мировое соглашение по групповому иску 2013 года. Верховный суд Калифорнии в 2020 году использовал это дело, чтобы постановить, что закон штата требует оплаты труда работников при прохождении обязательного досмотра.

«Суд считает, что мировое соглашение предусматривает значительное денежное возмещение для всех участников группы урегулирования, и полагает, что такое возмещение является справедливым, разумным и адекватным, если сопоставить его с риском дальнейших судебных разбирательств по вопросам возмещения ущерба», — говорится в судебном решении.

Сумма в 30,5 миллиона долларов будет выплачена группе, в которую входят 14 683 сотрудника Apple, проживающие в Калифорнии. Это самое крупное урегулирование по делу о досмотре за всю историю штата, отметили в портале Apple Insider.

Жалоба связана с политикой розничной торговли, требующей, чтобы сотрудники Apple проверяли свои сумки и личные вещи перед уходом. Изначально компания утверждала, что сотрудникам следует оплачивать время, потраченное на прохождение проверки, которая иногда могла длиться до 45 минут после окончания смены.

С тех пор Apple прекратила эту политику. Еще в 2015 году в иске было указано, что генеральный директор Apple Тим Кук не знал об этой политике.

Ранее сообщалось, что Apple обяжет сотрудников носить нагрудные камеры. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Источник: tengrinews.kz

Top.Mail.Ru